RSS
English

Конференция Ведомостей «Российская электроника – перспективы развития»

Конференция с участием представителей различных государственных структур и ведущих предприятий отрасли прошла сегодня в Москве. 

Первая секция проходила в три круга – представители государства, производители электроники, крупные потребители электроники. Первый круг – отчеты Минпромторга, Минкомсвязи и МинЭк о том, что государство делает для поддержки промышленности. Мне было интересно выступление Дмитрия Шаронова, зам. премьер-министра Республики Башкортостан о региональном центре общего доступа https://ckd-rek.bashkortostan.ru/ . Кажется, это живое дело.

Второй и третий круги обсуждений были интересны стыком позиций российских производителей – «дайте рынок», и заказчиков (Ростелеком, Гознак) – «возьмите, если сможете». Аргументация заказчиков мне показалась более взвешенной, а аргументация производителей более эмоциональной. Мой вывод - взять рынок, который сформировали под себя зарубежные вендоры невозможно. Российские производители думают, что заказчики определяют рынок, а они на самом деле ведомые. Нужно формировать заказчиков и рынок. Но не под себя настоящего (нагнуть заказчика не получится), а под себя будущего. Для этого необходимо видение будущего рынка и себя на этом рынке. Тогда и к государству можно будет обратиться с конструктивными предложениями – как вместе реализовать это будущее.

Вторая секция конференции была посвящена конкурентоспособности российских компаний на рынке электроники. Понравились выступления Всеволода Опанасенко, «Т-Платформы», и Владимира Трещикова, «Т8». Эти компании подтверждают конкурентоспособность российских инженеров. Для настоящего прорыва им нужно, чтобы государственная стратегия и их корпоративные стратегии были согласованы между собой и работали друг на друга.

У меня было два выступления. В первой секции я предложил рассмотреть ситуацию, когда в один день исчезают все российские производители, которые обращаются сейчас за государственной поддержкой. Что будет с отраслью, если останутся только те, кто не просит поддержки, а выделяемые сейчас на поддержку деньги будут распределены между заказчиками? Может быть отрасль станет здоровее от этого? Безусловно эта была провокация. Ее цель – заставить задуматься о том, какие ценности создает каждое предприятие. Какую отдачу предприятие приносит государству сейчас и какую будет приносить в будующем. Не исключено, что на поверку некоторые предприятия окажутся в разряде паразитирующих элементов.

Второе выступление я посвятил краткому обзору стратегий на зрелом уже рынке электроники. Цель этого выступления – пригласить ведущие предприятия к разработке стратегии развития отрасли. С июня мы запустим эту работу.

Спасибо GS Group за поддержку конференции, https://www.facebook.com/gsgroup.ru. Было интересно.

 

Иван Покровский
генеральный директор
Центра Современной Электроники

Новости

Стратегия развития отрасли

Центр Современной Электроники инициирует разработку стратегии развития радиоэлектронной промышленности
Подробнее...

Социальные вопросы управления промышленностью

В разделе "Публикации" нашего сайта размещена свежая статья "Социальные вопросы управления промышленностью".
Подробнее...

Инфографика, иллюстрирующая распределение стоимости производства

Представляем инфографику, иллюстрирующую распределение стоимости производства по видам работ.
Подробнее...

Заканчивается общественное обсуждение новой редакции Госпрограммы развития радиоэлектронной промышленности до 2025 года

Прилагаем текст Госпрограммы с приложениями и обоснованием и детальным графиком на 2015 – 2017 годы.
Подробнее...

Специальное предложение для заказчиков отчетов маркетинговых исследований

Вы можете приобрести отчеты маркетинговых исследований со скидкой при заказе двух или трех отчетов этого года.
Подробнее...

© 2012 Центр соверменной электроники | E-mail: info@sovel.org | тел. (495) 505-15-38