RSS
English

Итоги 5-ого Форума дистрибьюторов электронных компонентов

31 октября в Санкт-Петербурге прошел 5-й Форум дистрибьюторов электронных компонентов.

Основная тема Форума этого года – возможности и риски в период рецессии рынка.

В Форуме приняли участие более 50 руководителей и владельцев российских дистрибьюторских компаний.

Первый доклад сделал Обри Данфорд, руководитель компании Europartners Consultants. Он представил обзор мирового и европейского рынков дистрибуции компонентов. Таким образом, участники Форума получили базу для оценки показателей российского рынка в контексте глобальных тенденций.

В следующем докладе Иван Покровский представил анализ российского рынка. На фоне длительной рецессии в Европе показатели российского рынка выглядели не так плохо.

Доклад вызвал дискуссию, в ходе которой обсуждались причины рецессии и прогнозы на 2014 год. Большинство участников Форума ожидают сокращения объемов российского рынка в 2014 году. Однако участники Форума согласились, что российский рынок имеет большой потенциал, он может расти высокими темпами, если государство устранит барьеры, сдерживающие развитие высокотехнологичного производства в России. По оценкам большинства участников Форума число новых проектов разработки в России не сокращается, компании продолжают инвестировать в создание новых продуктов. Это дает надежду на развитие и рост рынка в будущем.

Борис Рудяк, руководитель компании КОМПЭЛ, крупнейшего российского дистрибьютора, сделал доклад о возможностях, которые предоставляет бизнесу период рецессии. Его ключевой тезис – рецессия является лучшим временем для стратегического планирования и внутренних изменений в компании: «Сотрудники легче соглашаются на трудные изменения, когда рынок не растет и не возникает завышенных оценок собственной успешности». Его второй тезис – российские дистрибьюторы не должны подражать зарубежным компаниям, поскольку классическая западная модель дистрибуции заходит в тупик: «Мы должны сами развивать свои модели бизнеса, которые будут лучше соответствовать России и новому времени».

Доклад о возможностях диверсификации бизнеса сделал Александр Киселев, директор по развитию компании «Промтехкомплект», ведущего дистрибьютора соединителей. Его компания на протяжении уже 8 лет инвестирует средства в сервисы по разработке заказных соединителей, а также в развитие собственного производства. Хотя эта деятельность приносит компании только 20% доходов, это позволяет уйти от ценовой конкуренции с классическими дистрибьюторами, предложить клиентам уникальный набор сервисов и обеспечить устойчивость во время рецессии.

Большой интерес участников вызвал доклад Василия Баландина, аналитика отдела качества компонентов ПО «Иртыш». Он представил результаты исследований контрафактных компонентов и цепочек поставок, определил признаки ненадежных поставщиков, которые создают наибольшие риски. Он также представил списки надежных поставщиков по статистике своего предприятия. Удивление вызвало то, что в список ненадежных попали компании, которые имеют государственные сертификаты менеджмента качества (вторые поставщики), а в список надежных попали дистрибьюторы, которые не обладают такими государственными сертификатами.

Одна секция Форума была посвящена управлению рисками неплатежей. Эта проблема особенно сильно ударила по контрактным производителям, которые зависят от небольшого числа крупных заказчиков. Контрактные производители не могут выполнить свои обязательства по оплате компонентов в срок, т.к. не могут получить оплату от своих заказчиков, но что еще хуже, не могут получить прогноз оплаты. Семен Лукачев, директор EMS-компании «Альтоника» предложил решать эти проблемы совместно с дистрибьюторами. Он предложил прозрачное ценообразование с учетом интересов дистрибьютора, а также гарантии долгосрочного сотрудничества. Со стороны дистрибьюторов были сделаны предложения передать им полную комплектацию заказов контрактного производства, что позволило бы им контролировать все риски. Для компании «Альтоника» это означало бы возврат от EMS к CEM модели c большими потерями оборота и прибыли, которые связаны с комплектацией заказчиков.

В заключение Форума прошло обсуждение специализированного интернет-портала по рекрутингу кадров для дистрибьюторов электронных компонентов. Проект получил поддержку участников Форума.

 

Новости

Стратегия развития отрасли

Центр Современной Электроники инициирует разработку стратегии развития радиоэлектронной промышленности
Подробнее...

Социальные вопросы управления промышленностью

В разделе "Публикации" нашего сайта размещена свежая статья "Социальные вопросы управления промышленностью".
Подробнее...

Инфографика, иллюстрирующая распределение стоимости производства

Представляем инфографику, иллюстрирующую распределение стоимости производства по видам работ.
Подробнее...

Заканчивается общественное обсуждение новой редакции Госпрограммы развития радиоэлектронной промышленности до 2025 года

Прилагаем текст Госпрограммы с приложениями и обоснованием и детальным графиком на 2015 – 2017 годы.
Подробнее...

Специальное предложение для заказчиков отчетов маркетинговых исследований

Вы можете приобрести отчеты маркетинговых исследований со скидкой при заказе двух или трех отчетов этого года.
Подробнее...

© 2012 Центр соверменной электроники | E-mail: info@sovel.org | тел. (495) 505-15-38